Articles

Wilson Auctioneers

«Vendieron mi propiedad hoy y debo decir que fue el resultado más fácil y de lejos mejor que podría haber imaginado. Pasé muchas noches sin dormir preocupándome por este día, ¡y toda esa preocupación fue para nada! Hice esto por mi hija, para que no tuviera que lidiar con mis 50 años de acumulación de cosas cuando ya no esté, y fue mucho más allá de lo que esperaba hacer. Después de haber sobrevivido a 3 días de fuertes lluvias, Dios nos dio un día de sol hoy antes de más lluvias que vienen, patio estaba empapado, pero los compradores vinieron en masa. Excelente publicidad y alcance del mercado. Seguro que han ganado su dinero hoy. Cerramos el próximo mes. Joe Wilson y el equipo son profesionales en todos los aspectos.

¡Gracias Wilson!»

Mark Taylor

WILSON AUCTIONEERS, INC. FUE FUNDADA EN 1961 POR JAMES E. WILSON.

James decidió una mañana de febrero de 1961 asistir a la escuela de subastas tras hablar con un subastador local a tiempo parcial. James había asistido a muchas subastas y conocía a los subastadores de la ciudad, pero todos trabajaban en el sector a tiempo parcial. No había subastadores a tiempo completo en Hot Springs y James Wilson vio una gran oportunidad. James se matriculó en la Escuela de Subastas de Fort Smith y dos semanas después se puso a trabajar para hacer de su nueva profesión una carrera a tiempo completo.

Desde el principio, James fue un promotor natural y puso toda su energía en su trabajo. Llamó a las tiendas de muebles locales y a los moteles para que colocaran su inventario extra en sus subastas. Revisaba los periódicos todos los días para comprobar los anuncios inmobiliarios y llamaba a los vendedores para hablarles de sus servicios. A primera hora de la tarde, James conducía su camión de subastas por las avenidas Albert Pike y Central, con altavoces montados en la parte superior de la cabina, anunciando las próximas subastas.

James también era muy exigente con el buen inglés, la ortografía correcta y las descripciones detalladas de lo que se vendía. Repasaba minuciosamente sus anuncios hasta quedar satisfecho con el contenido. «Escribía mis mejores anuncios a las cinco de la mañana», recordaba. James Wilson se guiaba por los detalles en todos los aspectos del negocio ….para seguir leyendo haga clic aquí.